Pular para o conteúdo

3 · Finanças, contabilidade e avaliação

International Baccalaureate · IB Diploma · Business Management · HL · Tópico 3

Ver Slides Treinar
Videoaula para este tópico Abrir a página do vídeo
7:56

Finanças e contabilidade

Em 2017, a empresa de compartilhamento de bicicletas ofo tinha milhões de bicicletas amarelas nas cidades chinesas e havia levantado bilhões de dólares de investidores. Até o final de 2018, ela…

Narração em inglês · Legendas em inglês + 中文 gravadas

3.1

Finanças e contabilidade

Programa do Diploma IB Gestão Empresarial HL, Unidade 3 Finanças e contabilidade (primeira avaliação 2024). Este tópico cobre as seções 3.1 a 3.9: por que as empresas precisam de financiamento e onde o obtêm, custos e receitas, demonstrações financeiras finais, análise de ratios, fluxo de caixa, avaliação de investimentos e orçamentos. Análise de dívida/patrimônio líquido (3.6), orçamentos (3.9), valor presente líquido, ativos intangíveis e depreciação são exclusivos do HL. Os exemplos resolvidos utilizam a empresa de reparação do curso em seu segundo ano como sociedade, portanto cada número abaixo é consistente com todos os outros.

Em 2017 a empresa de compartilhamento de bicicletas ofo tinha milhões de bicicletas amarelas nas ruas de cidades chinesas e havia levantado bilhões de dólares de investidores. No final de 2018 ela havia gasto a maior parte desse dinheiro, e mais de dez milhões de usuários aguardavam em fila online para receber seus depósitos de volta. Os clientes gostavam do produto. A empresa falhou porque o caixa acabou. Isso tópico mostra como uma empresa planeja seu dinheiro, lê suas contas financeiras e verifica se um projeto vale o custo.

Conceito essencial para este tópico:

Ideia Conteúdo chave
finanças capital contra despesa operacional; interna contra externa
demonstrações financeiras finais demonstração de resultados; demonstração da posição patrimonial; depreciação HL
Rentabilidade margem bruta de lucro 40%, margem de lucro 15%, ROCE 25%
liquidez índice de circulante 2.0, teste ácido 1.25
eficiência (HL) rotatividade de estoque 15 vezes, dias de recebimento 27, dias de pagamento 25, alavancagem 44%
fluxo de caixa lucro não é dinheiro; ciclo de capital de giro; previsão
avaliação payback 3 anos, ROI 8.3%; HL: VPL +18,600 a 6%
orçamentos (HL) centros de custo e de lucro; variações favoráveis e desfavoráveis
3.2

Finanças e suas fontes

Uma empresa gasta dinheiro de duas formas.

  • Investimento de capital compra ativos não correntes, coisas que a empresa mantém por mais de um ano: uma oficina, uma máquina, uma van.
  • Despesa de receita paga o funcionamento diário: salários, peças, aluguel e eletricidade.

O dinheiro para cada um deve vir de uma fonte adequada. Um ativo de longo prazo precisa de financiamento de longo prazo. Pagar uma nova oficina com superlimite é arriscado, porque o banco pode exigir o reembolso do superlimite a qualquer momento.

Uma árvore dividindo as fontes de financiamento em internas (lucro retido, venda de ativos, poupança dos proprietários) e externas (capital social, empréstimos, sobredraft, leasing, crédito comercial, crowdfunding)

O financiamento interno vem de dentro da empresa; o externo vem de fora

Financiamento interno vem de dentro da empresa:

  • fundos pessoais: poupança do proprietário, principal fonte para um empresário individual;
  • lucro retido: lucro mantido na empresa em vez de ser pago aos proprietários. Não tem juros, mas uma empresa nova ou deficitária não tem nenhum;
  • a venda de ativos que a empresa já não precisa, como uma van antiga.

Financiamento externo vem de fontes externas:

Fonte O que é Prós e contras
capital social dinheiro obtido pela venda de ações (apenas empresas) nunca é reembolsado e não gera juros; os proprietários perdem parte do controle
capital emprestado empréstimo bancário pago com juros ao longo de anos grandes somas; os juros devem ser pagos mesmo em anos ruins
descoberto bancário o banco permite que a conta fique negativa flexível e rápido; caro, e o banco pode encerrá-lo a qualquer momento
crédito comercial fornecedores permitem que o negócio pague de 30 a 60 dias depois gratuito; atrasar o pagamento prejudica o relacionamento
crowdfunding muitas pessoas contribuem com pequenas quantias online também testa a ideia; a maioria das campanhas não atinge sua meta
leasing alugar equipamentos em vez de comprá-los sem grande pagamento inicial; custa mais no total
microfinanças pequenos empréstimos para pessoas que os bancos não atendem ajuda negócios muito pequenos e novos; os valores são reduzidos
anjos do investimento pessoas ricas que investem e oferecem aconselhamento dinheiro mais experiência; eles querem uma participação no negócio

As fontes também podem ser de curto prazo (menos de um ano: descoberto bancário, crédito comercial), médio prazo (um a cinco anos: leasing, a maioria dos empréstimos) ou longo prazo (mais de cinco anos: capital social, empréstimos de longo prazo). Para escolher, um gestor avalia o custo, o valor necessário, o período de necessidade, o controle do negócio e quanto já foi endividado.

Exemplo resolvido. A empresa de reparos construiu uma segunda oficina por 120,000. Metade veio de lucros retidos e metade de um empréstimo bancário de cinco anos. A oficina gerará receita por muitos anos, portanto, financiamento de longo prazo se encaixa. A despesa mensal com peças utiliza crédito comercial. Por onze dias em dezembro, quando os salários foram pagos antes dos clientes pagarem suas faturas, a empresa utilizou seu descoberto.

Vocabulário Treinar
English Português
capital expenditure/ˈkæpɪtl ekˈspendɪtʃə/ despesas de capital
non-current assets/nɒn ˈkʌrənt ˈæsets/ ativos não circulantes
revenue expenditure/ˈrevənjuː ekˈspendɪtʃə/ despesas de receita
internal finance financiamento interno
personal funds fundos pessoais
retained profit/rɪˈteɪnd ˈprɒfɪt/ lucro retido
sale of assets/seɪl ɒv ˈæsets/ venda de ativos
external finance financiamento externo
share capital/ʃeə ˈkæpɪtl/ capital social
loan capital capital de empréstimo
overdraft/ˈəʊvədræft/ descoberto bancário
trade credit/treɪd ˈkredɪt/ crédito comercial
crowdfunding/ˈkraʊdfʌndɪŋ/ crowdfunding
leasing/ˈliːsɪŋ/ arrendamento mercantil
microfinance/ˌmaɪkrəʊfaɪˈnæns/ microfinanças
business angels anjos de investimento
fixed cost/fɪkst kɒst/ custo fixo
variable cost/ˈveərɪəbl kɒst/ custo variável
semi-variable cost custo semivariável
direct cost custo direto
indirect cost custo indireto
overhead despesas gerais
total revenue/ˈtəʊtl ˈrevənjuː/ receita total
revenue streams fontes de receita
final accounts demonstrações financeiras
stakeholders/ˈsteɪkhəʊldəz/ partes interessadas
income statement/ˈɪŋkʌm ˈsteɪtmənt/ demonstração do resultado do exercício
assets/ˈæsets/ Ativos
3.3

Custos, receitas e demonstrações financeiras finais

Custos e receitas

  • Um custo fixo não varia com a produção: aluguel, salários, seguros.
  • Um custo variável muda com a produção: peças de carro, tinta, energia para as máquinas.
  • Um custo semi-variável tem uma parte fixa e uma variável, como um contrato telefônico com taxa mensal mais custo por chamada.
  • Um custo direto pertence a um produto ou departamento, como as peças usadas em um reparo. Um custo indireto, ou despesa geral, é compartilhado, como o salário do gerente.

Receita total é preço × quantidade vendida. O negócio de reparos realiza 2,000 reparos por mês a um preço médio de 25, logo sua receita é $2{,}000 \times 25 \times 12 = 600{,}000$ ao ano. Muitos negócios também possuem outras fontes de receita: o negócio de reparos vende pneus, aluga sua lava-rápido e recebe uma comissão de uma seguradora por cada cliente enviado.

Contas finais

As contas finais são elaboradas no final de cada ano. Vários partes interessadas as leem: proprietários e acionistas verificam lucro, os bancos verificam se o negócio pode pagar as dívidas, os fornecedores verificam se ele pode quitar suas contas, os funcionários verificam se seus empregos estão seguros e o governo verifica os impostos.

O demonstrativo de resultado mostra quanto lucro a empresa obteve ao longo do ano.

Demonstrativo de resultado do período $
receita de vendas 600,000
custo das mercadorias vendidas (360,000)
lucro bruto 240,000
despesas (salários, aluguel, marketing) (150,000)
lucro antes dos juros e impostos 90,000
juros (10,000)
Lucro antes dos impostos 80,000
imposto à taxa de 25% (20,000)
lucro do período 60,000
dividendos (20,000)
lucro retido 40,000

Colchetes indicam que o valor é subtraído. Custo das mercadorias vendidas refere-se ao custo direto dos reparos vendidos: estoque inicial 18,000, mais peças comprado 372,000, menos estoque final 30,000, resulta em 360,000.

A demonstração da posição financeira, ou balanço patrimonial, é um foto do negócio em um dia: o que possui (ativos), o que deve (passivos) e o dinheiro dos proprietários (patrimônio líquido).

Balanço patrimonial em 31 de dezembro $
ativos não circulantes: imóveis 240,000; equipamentos 80,000 320,000
ativos circulantes: estoque 30,000; dívidas a receber 45,000; caixa 5,000 80,000
passivos circulantes: fornecedores 25,000; descoberto bancário 5,000; empréstimo de curto prazo 10,000 (40,000)
ativos líquidos circulantes (capital de giro) 40,000
passivos não circulantes: empréstimo bancário (160,000)
ativos líquidos 200,000
patrimônio líquido: capital social 120,000; lucros retidos 80,000 200,000

Ativos circulantes convertem-se em dinheiro dentro de um ano. Dívidas a receber são clientes que ainda devem dinheiro. Passivos circulantes devem ser pagos dentro de um ano; fornecedores são os credores aos quais o negócio ainda deve. Ativos circulantes menos passivos circulantes é capital de giro: $80{,}000 - 40{,}000 = 40{,}000$, o dinheiro disponível para as operações diárias. Ativos líquidos sempre são iguais ao patrimônio líquido, porque tudo o que o negócio possui é pago ou por endividamento ou pelos proprietários.

Duas barras empilhadas de mesma altura: o que o negócio possui (ativos não circulantes 320,000 e ativos circulantes 80,000) e como foi financiado (patrimônio líquido 200,000, passivos não circulantes 160,000 e passivos circulantes 40,000), ambos 400,000

O balanço está equilibrado: ativos totais de 400,000 são financiados pelo patrimônio líquido, dívida de longo prazo e dívida de curto prazo

Ativos intangíveis e depreciação (HL)

Um ativo intangível tem valor, mas não pode ser tocado: uma marca, uma patente, um direito autoral, uma marca registrada ou goodwill (o valor extra que um comprador paga pela reputação e clientes de um negócio). Eles são difíceis de avaliar, e o valor pode cair rapidamente após um escândalo.

Depreciação é a redução do valor de um ativo não circulante à medida que ele é utilizado e envelhece. Ela distribui o custo do ativo ao longo de sua vida útil e é contabilizada como despesa a cada ano. A empresa de reparos compra um equipamento de diagnóstico por 22,000. Espera usá-lo por 4 anos e depois vendê-lo por 2,000, seu valor residual.

  • Método linear: $\dfrac{\text{cost} - \text{residual value}}{\text{years of life}} = \dfrac{22{,}000 - 2{,}000}{4} = 5{,}000$ ano, o mesmo todos os anos.
  • Método das unidades produzidas: espera-se que a máquina realize 20,000 testes ao longo de sua vida útil, então cada teste custa $(22{,}000 - 2{,}000) \div 20{,}000 = 1$. Em um ano com 6,000 testes, a depreciação é 6,000. Este método se adapta a máquinas usadas mais em certos anos do que em outros.
Vocabulário Treinar
English Português
patent/ˈpeɪtənt/ Patente
goodwill Fundo de comércio
depreciation/dɪˌpriːʃɪˈeɪʃn/ depreciação
residual value/rɪˈsɪdʒuːəl ˈvæljuː/ Valor residual
straight-line method Método de linha reta
units of production method Método de unidades produzidas
ratio analysis/ˈreɪʃɪəʊ əˈnæləsɪs/ Análise de比率
profitability ratios Ratios de rentabilidade
3.4

Razões de lucratividade e liquidez

um negócio possa ser comparado com o ano anterior e com seus concorrentes. uma empresa pode ser comparada com o ano anterior e com seus concorrentes.

Ratios de lucratividade medem o lucro em relação às vendas ou ao capital investido.

$$\text{gross profit margin} = \frac{\text{gross profit}}{\text{sales revenue}} \times 100 = \frac{240{,}000}{600{,}000} \times 100 = 40\%$$
$$\text{profit margin} = \frac{\text{profit before interest and tax}}{\text{sales revenue}} \times 100 = \frac{90{,}000}{600{,}000} \times 100 = 15\%$$

Capital próprio são passivos não correntes mais patrimônio líquido: $160{,}000 + 200{,}000 = 360{,}000$.

$$\text{ROCE} = \frac{\text{profit before interest and tax}}{\text{capital employed}} \times 100 = \frac{90{,}000}{360{,}000} \times 100 = 25\%$$

O retorno sobre o capital próprio (ROCE) de 25% está muito acima dos aproximadamente 6% de juros do empréstimo bancário, então o endividamento para investir compensou. Para aumentar a lucratividade, uma empresa pode elevar preços onde clientes são leais, comprar peças mais barato, reduzir desperdícios ou vender mais de seus serviços de alta margem.

Ratios de liquidez indicam se a empresa pode pagar suas dívidas de curto prazo.

$$\text{current ratio} = \frac{\text{current assets}}{\text{current liabilities}} = \frac{80{,}000}{40{,}000} = 2.0$$
$$\text{acid test ratio} = \frac{\text{current assets} - \text{stock}}{\text{current liabilities}} = \frac{80{,}000 - 30{,}000}{40{,}000} = 1.25$$

Um rácio corrente entre 1.5 e 2 é geralmente seguro. O rácio de teste ácido exclui estoques, pois estes podem ter venda lenta; um resultado acima de 1 costuma ser seguro. Ambos os resultados aqui são saudáveis. Um rácio muito acima da faixa segura também não é bom: dinheiro está parado em vez de gerar retorno. Para melhorar a liquidez, uma empresa pode vender estoque antigo, cobrar dívidas mais rápido ou converter um descoberto bancário em um empréstimo de longo prazo. Cada passo tem custo: descontos para vender estoque reduzem lucro, e cobrar clientes mais rápido pode perder alguns deles.

Vocabulário Treinar
English Português
gross profit/ɡrəʊs ˈprɒfɪt/ lucro bruto
liabilities/ˌlaɪəˈbɪlɪtiz/ Passivos
equity/ˈekwɪti/ Patrimônio líquido
current assets/ˈkʌrənt ˈæsets/ Ativo circulante
current liabilities/ˈkʌrənt ˌlaɪəˈbɪlɪtiz/ Passivo circulante
capital employed/ˈkæpɪtl emˈplɔɪd/ Capital empregado
return on capital employed/rɪˈtɜːn ɒn ˈkæpɪtl emˈplɔɪd/ Retorno sobre o capital empregado
liquidity ratios Ratios de liquidez
acid test ratio/ˈæsɪd test ˈreɪʃɪəʊ/ Ratio ácido
efficiency ratios Razões de eficiência
profit/ˈprɒfɪt/ Lucro
3.5

Ratios de eficiência e alavancagem (HL)

Ratios de eficiência mostram quão bem a empresa gerencia seu estoque e seu crédito. Estoque médio é (estoque inicial + estoque final) ÷ 2 $= (18{,}000 + 30{,}000) \div 2 = 24{,}000$.

$$\text{stock turnover} = \frac{\text{cost of sales}}{\text{average stock}} = \frac{360{,}000}{24{,}000} = 15 \text{ times a year}$$

ou, em dias, $\dfrac{24{,}000}{360{,}000} \times 365 = 24.3$ dias. O negócio vende e renova seu estoque de peças a cada aproximadamente 24 dias. Uma rotação mais rápida rotação de estoque libera caixa; estoque insuficiente faz com que os clientes aguardem por peças.

$$\text{debtor days} = \frac{\text{debtors}}{\text{sales revenue}} \times 365 = \frac{45{,}000}{600{,}000} \times 365 = 27.4 \text{ days}$$
$$\text{creditor days} = \frac{\text{creditors}}{\text{cost of sales}} \times 365 = \frac{25{,}000}{360{,}000} \times 365 = 25.3 \text{ days}$$

Dias de inadimplência são o tempo que os clientes levam para pagar; dias de pagamento aos fornecedores é o tempo que o negócio leva para quitar suas obrigações. Aqui, os clientes pagam cerca de dois dias mais devagar do que o negócio paga seus fornecedores, portanto o negócio desembolsa antes de receber. Poderia pedir às seguradoras que paguem dentro de 20 dias, ou solicitar aos fornecedores prazos de 45-dia condições.

$$\text{gearing ratio} = \frac{\text{non-current liabilities}}{\text{capital employed}} \times 100 = \frac{160{,}000}{360{,}000} \times 100 = 44.4\%$$

A alavancagem financeira mostra quanto do financiamento de longo prazo é financiado. Acima de 50%, um negócio geralmente é considerado altamente alavancado. Alta alavancagem é arriscada: juros devem ser pagos mesmo quando as vendas caem, e bancos podem negar novos empréstimos. Quando o lucro é forte, no entanto, o endividamento permite que os proprietários ganhem mais sem diluir ações. Em 44.4%, o negócio de reparação está na linha limite, então seu próximo projeto deve ser financiado com capital próprio ou lucros retidos, não outro empréstimo. capital próprio ou lucro retido, não outro empréstimo.

Vocabulário Treinar
English Português
cost of sales/kɒst ɒv seɪlz/ custo dos produtos vendidos
statement of financial position/ˈsteɪtmənt ɒv faɪˈnænʃl pəˈzɪʃn/ Patrimônio líquido
debtors/ˈdetəz/ Contas a receber
creditors/ˈkredɪtəz/ Contas a pagar
intangible asset Ativo imaterial
stock turnover Rotação de estoque
debtor days Dias de recebíveis
creditor days Dias de pagáveis
gearing ratio Alavancagem financeira
3.6

Fluxo de caixa

Lucro e fluxo de caixa são diferentes. Lucro é receita menos custos do ano. O fluxo de caixa é o dinheiro que efetivamente entra e sai, e quando. Um reparo concluído em 28 dezembro conta como receita em dezembro, mas se o cliente pagar em fevereiro, o dinheiro chega em fevereiro. Uma empresa lucrativa pode falhar se não tiver caixa para pagar salários e fornecedores. Uma empresa com caixa pode sobreviver a um ano com prejuízo.

O ciclo de capital de giro é o tempo entre pagar por insumos e receber caixa dos clientes.

Um ciclo de quatro setas: o caixa compra peças e mão de obra, que se tornam reparos em andamento, que são vendidos aos clientes a crédito (contas a receber), que depois pagam em espécie

Quanto maior o ciclo de capital de giro, mais caixa a empresa precisa para manter suas operações

As empresas mantêm caixa por três motivos: para pagar contas diárias, para guardar uma reserva de segurança para imprevistos e para aproveitar oportunidades quando surgem, como descontos de fornecedores por compras em volume.

Uma previsão de fluxo de caixa mostra o caixa que a empresa espera de receber e desembolsar, mês a mês. Cada mês:

  • fluxo de caixa líquido = caixa entrada − caixa saída;
  • saldo final = saldo inicial + fluxo de caixa líquido;
  • o saldo final torna-se o saldo inicial do próximo mês.

Exemplo resolvido. A empresa de reparos projeta o primeiro semestre do próximo ano (em $000).

Jan Fev Mar Abr Mai Jun
saldo inicial 10 14 12 6 −5 −1
entrada de caixa 46 44 42 44 50 54
saída de caixa 42 46 48 55 46 44
fluxo de caixa líquido 4 −2 −6 −11 4 10
saldo final 14 12 6 −5 −1 9

Em abril, o seguro anual e um grande pedido de peças são pagos no mesmo mês, e o saldo cai para −5,000. A previsão mostra o problema em janeiro, assim o gerente tem três meses para organizar uma conta corrente ou transferir um indemnização.

Previsão de fluxo de caixa de seis meses: barras do fluxo de caixa líquido e uma linha do saldo final que cai abaixo de zero em abril e maio antes de se recuperar em junho

O saldo final cai abaixo de zero em abril e maio: a previsão alerta sobre falta de caixa com três meses de antecedência

Uma previsão é tão boa quanto suas suposições. As vendas podem ser menores que o esperado, os clientes podem pagar atrasados e os custos podem aumentar. Os gestores devem alterá-la conforme novas informações chegam.

Uma empresa pode lidar com um problema de fluxo de caixa de três formas:

Abordagem Exemplos Desvantagem
reduzir saídas de caixa adiar a compra de novos equipamentos; alugar em vez de comprar; pedir mais prazo aos fornecedores equipamentos antigos podem quebrar; fornecedores podem recusar
melhorar entradas de caixa pedir pagamento mais rápido dos clientes; oferecer desconto por pagamento à vista; vender estoque antigo descontos reduzem lucro; clientes podem ir para outro lugar
encontrar mais financiamento conta corrente; empréstimo de curto prazo; venda de ativo custos de juros; o ativo pode ser necessário depois

Investimento, lucro e fluxo de caixa estão ligados. Um novo ateliê gasta muito caixa agora e gera lucro apenas depois, então mesmo um bom investimento pode causar um déficit de caixa nos primeiros meses.

Vocabulário Treinar
English Português
cash flow/kæʃ fləʊ/ fluxo de caixa
working capital cycle Ciclo do capital de giro
cash flow forecast/kæʃ fləʊ ˈfɔːkæst/ previsão de fluxo de caixa
investment appraisal/ɪnˈvestmənt əˈpreɪzl/ avaliação de investimento
payback period/ˈpeɪbæk ˈpɪərɪəd/ Período de recuperação
average rate of return/ˈævrɪdʒ reɪt ɒv rɪˈtɜːn/ Taxa média de retorno
net present value/net ˈprezənt ˈvæljuː/ Valor presente líquido
discount factor Fator de desconto
budget/ˈbʌdʒɪt/ orçamento
cost centre Centro de custos
profit centre Centro de lucro
variance/ˈveərɪəns/ Variação
favourable/ˈfeɪvərəbl/ Favorável
adverse/ædˈvɜːs/ Desfavorável
working capital/ˈwɜːkɪŋ ˈkæpɪtl/ Capital de giro
3.7

Avaliação de investimentos

Avaliação de investimento verifica se um projeto de capital vale o seu custo. O negócio de reparação planeia uma terceira oficina. Custa 120,000 e deve gerar um fluxo de caixa líquido de 40,000 por ano durante quatro anos.

Fluxo de caixa cumulativo a partir de menos 120,000 e aumento de 40,000 por ano, atingindo zero no final do ano 3

A terceira oficina recupera o seu custo de 120,000 após exatamente três anos

O período de recuperação é o tempo que um projeto leva para recuperar o seu custo. Após três anos, a oficina gerou $3 \times 40{,}000 = 120{,}000$, logo o período de recuperação é de 3 anos. Se o fluxo de caixa não for igual todos os anos, some os anos até o total cobrir o custo, depois calcule a parte do ano: meses $= \dfrac{\text{amount still needed}}{\text{cash flow in that year}} \times 12$. A recuperação é simples e mostra risco, porque dinheiro devolvido mais cedo é mais seguro. Ignora tudo o que acontece após a data de recuperação.

A taxa média de retorno (TMR) é o lucro médio anual como percentagem do custo.

$$\text{ARR} = \frac{(\text{total returns} - \text{capital cost}) \div \text{years of use}}{\text{capital cost}} \times 100 = \frac{(160{,}000 - 120{,}000) \div 4}{120{,}000} \times 100 = 8.3\%$$

A TMR usa todos os anos do projeto e pode ser comparada com a taxa de juro de um empréstimo. Ignora a cronologia: 40,000 recebido no ano 4 é tratado da mesma forma que 40,000 recebido no ano 1.

Valor presente líquido (HL)

Dinheiro recebido no futuro vale menos do que dinheiro hoje, porque o dinheiro poderia ser economizado e render juros. Valor presente líquido (VPL) converte cada fluxo de caixa futuro em seu valor atual usando uma taxa de desconto fator**, e subtrai o custo. A uma taxa de desconto de 6%:

Ano Fluxo de caixa líquido Fator de desconto (6%) Valor presente
1 40,000 0.943 37,720
2 40,000 0.890 35,600
3 40,000 0.840 33,600
4 40,000 0.792 31,680
total 138,600

VPL $= 138{,}600 - 120{,}000 = +18{,}600$. Um VPL positivo significa que o projeto rende mais do que a 6% que o dinheiro poderia render em outros investimentos, portanto é válido. O VPL considera o tempo, mas o resultado depende da taxa de desconto escolhida, e é mais difícil explicar para não especialistas.

Todos os três métodos dependem de previsões de fluxo de caixa, que podem estar erradas. Gestores também avaliam fatores fora dos números: o impacto na equipe, a imagem da empresa e o risco de um concorrente abrir nas proximidades.

3.8

Orçamentos (Nível Superior)

Um orçamento é um plano financeiro para um período futuro, como as vendas ou custos de um workshop no próximo ano. Uma previsão prediz o que acontecerá; um orçamento estabelece uma meta do que deveria acontecer. Orçamentos ajudam uma empresa a planejar, distribuir recursos, definir metas claras para gestores e verificar resultados. Um centro de custo é uma parte da empresa cujos custos são

registrados, como o departamento de TI de uma oficina. Um centro de lucro registrado, como o departamento de TI da empresa de reparos. Um centro de lucro tem tanto custos quanto receitas registrados, então seu lucro pode ser medido, como cada oficina. Os centros de lucro mostram quais partes performam bem, mas podem fazer com que gerentes competam entre si em vez de trabalharem juntamente.

Uma variação é a diferença entre o orçamento e o resultado real. É favorável (F) quando aumenta o lucro e **desfavorável (A) quando reduz o lucro.

Exemplo resolvido. Oficina 3, um mês:

Orçamento Real Variação
reparos 520 em 25 560 em 24
receita 13,000 13,440 440 F
peças 4,160 4,760 600 A
salários 5,000 4,900 100 F
lucro 3,840 3,780 60 A

A receita aumentou porque a oficina reduziu seus preços para conquistar mais reparos. Mas os reparos extras exigiram mais peças, e as peças ficaram mais caras, então o lucro está 60 abaixo do orçamento. Um gerente deve identificar a causa de cada variação antes de agir: a redução de preço foi uma boa decisão, ou as peças custaram mais devido a um novo fornecedor? Usados dessa forma, orçamentos e variações retroalimentam os planos da empresa para o próximo ano.

3.9

Lista de verificação

  • Despesas de capital e despesa corrente; fontes internas (fundos pessoais, lucro retido, venda de ativos) e oito fontes externas; curto, médio e longo prazo; adequação da fonte à necessidade (3.1–3.2).
  • Custos fixos, variáveis, semivariáveis, diretos e indiretos; receita total e fluxos de receita (3.3).
  • A demonstração do resultado da receita de vendas 600,000 até o lucro retido 40,000; o balanço patrimonial com ativos líquidos e patrimônio líquido de 200,000; quem lê as contas. HL: ativos intangíveis; depreciação linear 5,000 por ano e unidades produzidas 1 por teste (3.4).
  • Margem bruta de lucro 40%, margem de lucro 15%, ROCE 25%; índice de liquidez corrente 2.0, índice de liquidez imediata 1.25; formas de melhorar cada um (3.5).
  • HL: rotatividade de estoque 15 vezes (24.3 dias), dias a receber 27.4, dias a pagar 25.3, alavancagem financeira 44.4%; formas de melhorar cada um (3.6).
  • Lucro contra fluxo de caixa; ciclo de capital de giro; o forecast de janeiro a junho com seu −5,000 em abril; três maneiras de resolver um problema de caixa (3.7).
  • Payback 3 anos, ARR 8.3%; HL: VPL +18,600 em 6%; o que cada método pode e não pode mostrar (3.8).
  • HL: orçamentos, centros de custos e de lucro, a tabela de variações com sua A 60 variação de lucro (3.9).

Papel 2 testes de cálculo: escreva a fórmula, insira os números e dê a resposta com sua unidade e explique o que significa para o negócio. O Paper 1 trata de fontes de financiamento e fluxo de caixa no estudo de caso. de negócios. Todos os números aqui são originais.

Notas adicionais PDF
Preparação suportada: Caixa, finanças e avaliação

Escopo e pré-requisitos

Primeira avaliação de gestão empresarial IB 2024. O projeto de pesquisa empresarial investiga uma organização real através de uma lente conceitual. O kit de ferramentas e mudança, criatividade, ética e sustentabilidade conectam unidades; tópicos apenas para HL permanecem marcados.

Resultados mapeados da preparação: ib_business_management_hl.3.1, ib_business_management_hl.3.2. Leia a lição nativa correspondente primeiro. As escolhas aprovadas reais, as evidências e o trabalho final do aluno permanecem separados.

Vocabulário fonte

fluxo de caixa; liquidez.

Explicação e método trabalhado

O lucro registra receita e despesas; o fluxo de caixa registra entradas e saídas. Uma venda lucrativa a crédito pode não fornecer dinheiro hoje. Combine duração, custo, controle e pagamento das finanças com a necessidade. A avaliação deve declarar suposições de previsão e incerteza.

Representação original da aula existente: Ponte de fluxo de caixa: o timing importa. Ilustra sua lição fonte, não resultados de pesquisa inventados.

Caso original: caixa inicial 1,500 unidades monetárias, entradas 2,800, saídas 3,600. Calcule o caixa final e avalie pagar 900 por equipamentos imediatamente.

Fluxo de caixa líquido=entradas−saídas=2,800−3,600=−800 unidades. Caixa final=caixa inicial+fluxo de caixa líquido=1,500−800=700 unidades. Uma compra imediata de 900 unidades cria uma lacuna de caixa de 200 unidades a menos que outros tempos ou finanças mudem. Preveja entradas futuras, considere compra parcelada ou financiamento adequado e compare o pagamento com os benefícios esperados. Um lucro contábil positivo não resolve essa lacuna de timing.

Transferência independente

O Projeto A reembolsa mais cedo; o Projeto B gera fluxos maiores no futuro. O payback é suficiente para escolher?

Tente independentemente antes de ler o modelo.

Modelo original verificado

Payback indica tempo de recuperação e exposição à liquidez, mas ignora fluxos futuros e, em sua forma simples, o valor do tempo. Compare medidas relevantes de avaliação, confiabilidade das previsões, finanças e adequação estratégica. Nem o total maior de caixa nem a recuperação mais rápida decidem sozinhos todo contexto.

Estas são expectativas formativas elaboradas, não descritores oficiais do IB. Aceite outros argumentos fundamentados com evidências e limites materiais.

Fonte e tarefa mantidas

Este suplemento ensina o método para esta parte do curso. Os critérios de avaliação completos e qualquer texto escolhido pela sua escola são fornecidos pelo seu professor.

Aulas interativas sobre este tópico

Passe por ele passo a passo, com exercícios de verificação instantânea.

Mais tópicos em International Baccalaureate · IB Diploma · Business Management · HL

Entrar ou criar conta

IGCSE, A-Level & AP