La moyenne (valeur attendue) d'une variable aléatoire discrète est la moyenne pondérée par les probabilités :
$$\mu_X=E(X)=\sum x_i\,P(x_i).$$
L'
écart type $\sigma_X=\sqrt{\sum (x_i-\mu_X)^2\,P(x_i)}$ mesure l'écart typique par rapport à la moyenne. La valeur attendue est la moyenne des résultats à long terme, et non une valeur que l'on s'attend à obtenir sur un essai unique.
Exemple résolu. Un jeu paie $\$5$ with probability $0.2$ and costs you $\$1$ (une issue $-1$) avec une probabilité $0.8$. La valeur attendue est
$$E(X)=5(0.2)+(-1)(0.8)=1-0.8=\$0.20,$$
donc sur de nombreuses parties, vous gagnez environ
$20$ centimes par partie en moyenne, bien qu'aucune partie unique ne donne exactement cela.