Pular para o conteúdo

5 · Operações e decisões de ponto de equilíbrio

International Baccalaureate · IB Diploma · Business Management · SL · Tópico 5

Ver Slides Treinar
Videoaula para este tópico Abrir a página do vídeo
4:07

Gestão de operações

Quatro seções SL, quatro cartões, uma espinha aritmética.

Narração em inglês · Legendas em inglês + 中文 gravadas

5.1

Gestão de operações

Programa do Diploma IB Gestão Empresarial SL, Unidade 5 Operações gestão (primeira avaliação 2024). Este tópico cobre o conteúdo da SL das seções 5.1 a 5.5: o papel das operações, métodos operacionais, localização e análise de ponto de equilíbrio. Produção enxuta e qualidade (5.3), planejamento da produção (5.6), gestão de crises (5.7), pesquisa e desenvolvimento (5.8) e sistemas de informação gerencial (5.9) são apenas HL e são omitidos. Os exemplos resolvidos usam a oficina de reparo do curso e os números se adequam à Unidade 3: cada reparo é vendido por 25 em média, usa 15 de peças e mão de obra direta, e os custos fixos são 12,500 por mês.

Em março de 2011, um grande terremoto e tsunami atingiram o nordeste do Japão. Muitos fornecedores da Toyota pararam suas atividades. A Toyota era famosa por manter muito pouco estoque, então em poucos dias algumas de suas fábricas no Japão e no exterior ficaram sem peças, e a produção permaneceu baixa por meses. A Toyota não desistiu do sistema de baixo estoque. Em vez disso, criou um banco de dados de todos os fornecedores atrás de seus fornecedores, para que pudesse agir mais rápido na próxima vez. Este tópico trata de como uma como empresa: qual método produtivo utilizar, onde produzir e quantas unidades vender para cobrir custos. produzir, e quantos deve vender para cobrir seus custos.

Conceito essencial para este tópico:

Ideia Conteúdo chave
operações insumos → processo → saídas; conexões com finanças, RH e marketing
métodos trabalho individual, em lotes, em massa/fluxo, customização em massa
localização razões; terceirização, offshoring, insourcing, reshoring
ponto de equilíbrio contribuição 10; ponto de equilíbrio 1,250 reparos; margem de segurança 750
Vocabulário Treinar
English Português
operations management/ˌɒpəˈreɪʃnz ˈmænɪdʒmənt/ gestão de operações
inputs/ˈɪnpʊts/ entradas
outputs/ˈaʊtpʊts/ saídas
value added/ˈvæljuː ˈædɪd/ valor agregado
operations methods métodos operacionais
job production/dʒɒb prəˈdʌkʃn/ produção por lotes
batch production/bætʃ prəˈdʌkʃn/ produção em série
mass production produção em massa
mass customisation/mæs ˌkʌstəmaɪˈzeɪʃn/ produção em massa personalizada
outsourcing/aʊtˈsɔːsɪŋ/ terceirização
offshoring/ˈɒfʃərɪŋ/ offshoring
insourcing insourcing
reshoring reshoring
5.2

O papel das operações e dos métodos operacionais

Gestão de operações é a parte de uma empresa que fabrica seus bens ou fornece seus serviços. Transforma insumos (mão de obra, materiais, máquinas, dinheiro e informações) em saídas que valem mais do que os insumos. O valor extra é valor adicionado.

Entradas (materiais, mão de obra, máquinas, dinheiro) fluem para um processo e saem como saídas (bens e serviços acabados)

As entradas são transformadas em saídas com valor superior às entradas: acréscimo de valor

As operações se conectam a todas as outras partes da empresa. Marketing diz o que os clientes querem; finanças pagam pelas máquinas; recursos humanos encontram a equipe qualificada. As operações também devem ser sustentáveis: uma oficina que recicla óleo e pneus velhos, reduzindo seus custos e o dano ao meio ambiente.

Existem quatro principais métodos de operação:

Método O que é Exemplo Prós e contras
produção por encomenda um item fabricado sob pedido do cliente restauração de um carro clássico alta qualidade e preços elevados; lento, requer pessoal qualificado, alto custo por unidade
produção em lotes um grupo de itens idênticos, seguido pela troca para o próximo lote manutenção de 40 táxis de uma empresa em uma semana alguma variedade, custo menor; tempo perdido na troca entre lotes
produção em massa (fluxo) o mesmo item produzido sem interrupções linha de montagem de fábrica automotiva menor custo por unidade; caro para instalar, pouca escolha, trabalho repetitivo
personalização em massa velocidade de linha de fluxo, mas cada cliente escolhe características carro encomendado online com cor e rodas personalizadas escolha a baixo custo; exige máquinas flexíveis e bons dados
5.3

Localização

As empresas escolhem um local ponderando:

  • custos: terra, aluguel, salários e transporte;
  • mão de obra disponível e suas habilidades;
  • proximidade com clientes (mais importante para serviços, como reparos) e com fornecedores (importante para materiais pesados);
  • infraestrutura: estradas, portos, energia e internet;
  • governo: impostos, subsídios, regulamentos e estabilidade política;
  • cultura e língua, para uma empresa que se expande internacionalmente.

Uma empresa também pode alterar quem executa o trabalho e onde.

Um mapa dois por dois: terceirização move uma tarefa de nossa empresa para outra firma e insourcing a traz de volta; offshoring a transfere do país de origem para o exterior e reshoring a devolve

Terceirização e insourcing alteram quem executa o trabalho; offshoring e reshoring alteram onde

  • Terceirização (subcontratação) entrega uma tarefa a outra firma, como uma empresa de reparos contratando uma firma para gerenciar seu app de agendamento. Geralmente é mais barata e utiliza as habilidades da outra firma, mas a empresa perde parte do controle sobre a qualidade.
  • Offshoring transfere trabalho para outro país, para reduzir custos ou estar próximo de novos mercados.
  • Insourcing traz uma tarefa terceirizada de volta para dentro da empresa, geralmente para obter melhor controle ou qualidade.
  • Reshoring traz o trabalho de volta ao país de origem, geralmente após problemas na cadeia de suprimentos no exterior.
5.4

Análise de ponto de equilíbrio

Contribuição por unidade é o preço menos o custo variável por unidade. É o valor que cada venda adiciona para cobrir os custos fixos.

$$\text{contribution per unit} = 25 - 15 = 10$$

A contribuição total é a contribuição por unidade × produção. Em 2,000 reparos a mês, é $2{,}000 \times 10 = 20{,}000$. O lucro é a contribuição total menos os custos fixos: $20{,}000 - 12{,}500 = 7{,}500$ por mês.

A produção de ponto de equilíbrio é onde a receita total iguala o custo total, portanto não há lucro nem prejuízo. A margem de segurança é o quanto as vendas podem cair antes que a

$$\text{break-even output} = \frac{\text{fixed costs}}{\text{contribution per unit}} = \frac{12{,}500}{10} = 1{,}250 \text{ repairs a month}$$

empresa tenha prejuízos. a empresa tem prejuízo.

$$\text{margin of safety} = \text{actual output} - \text{break-even output} = 2{,}000 - 1{,}250 = 750 \text{ repairs}$$
Gráfico de ponto de equilíbrio para o negócio de reparos: receita total e custo total cruzam-se em 1,250 reparos; em 2,000 reparos, a margem de segurança é 750 e o lucro 7,500

Ponto de equilíbrio em 1,250 reparos por mês; em 2,000 reparos, a margem de segurança é 750 reparos

lucro-alvo: lucro alvo:

  • produção alvo $= \dfrac{\text{fixed costs} + \text{target profit}}{\text{contribution per unit}}$. Para um lucro de 15,000: $(12{,}500 + 15{,}000) \div 10 = 2{,}750$ reparos.
  • preço alvo $= \dfrac{\text{fixed costs} + \text{target profit}}{\text{output}} + \text{variable cost per unit}$. Para um lucro de 10,000 em 2,000 reparos: $(12{,}500 + 10{,}000) \div 2{,}000 + 15 = 26.25$.

Exemplo resolvido: uma mudança no preço e no custo. A empresa eleva seu preço para 27, então a contribuição sobe para 12. No mesmo mês, o aluguel sobe em 3,000, então os custos fixos tornam-se 15,500. A nova produção de ponto de equilíbrio é $15{,}500 \div 12 = 1{,}291.7$, que arredonda para cima para 1,292 reparos. Se as vendas permanecerem em 2,000, o lucro sobe para $2{,}000 \times 12 - 15{,}500 = 8{,}500$, mas a margem de segurança cai de 750 para 708. Se o preço mais alto afastar alguns clientes, a empresa está mais próxima de uma perda do que antes.

A análise do ponto de equilíbrio é rápida e fácil de apresentar em um gráfico, e ajuda no planejamento de preços ou de um novo produto. Mas pressupõe que cada unidade produzida é vendida, que o preço e o custo variável por unidade permanecem os mesmos em todo o nível de produção, e que os custos fixos nunca mudam. Na vida real, comprar em grandes quantidades reduz os custos variáveis, uma produção maior pode exigir uma nova oficina, e as previsões de vendas podem estar erradas.

Explorar

Can the sales forecast cover fixed costs?

$Q_{BE}=\frac{F}{p-v};\quad \pi=(p-v)Q-F$

The worked case breaks even at 300 units; 400 sales leave a margin of safety of 100 units.

Vocabulário Treinar
English Português
contribution/ˌkɒntrɪˈbjuːʃn/ Margem de Contribuição
break-even/breɪk ˈiːvən/ ponto de equilíbrio
margin of safety/ˈmɑːdʒɪn ɒv ˈseɪfti/ Margem de Segurança
target profit lucro-alvo
5.5

Lista de verificação

  • O processo de transformação e valor agregado; conexões entre operações e as outras funções; sustentabilidade (5.1).
  • Produção por ordem, por lotes, em massa e personalização em massa, com um exemplo e as vantagens e desvantagens de cada uma (5.2).
  • Fatores de localização; terceirização, offshoring, insourcing e reshoring (5.4).
  • Contribuição 10, contribuição total 20,000, ponto de equilíbrio 1,250 reparos, margem de segurança 750, produção-alvo 2,750 para um lucro de 15,000, preço-alvo 26.25; a mudança no preço 27 e aluguel +3,000 (ponto de equilíbrio 1,292, margem 708); os limites do modelo (5.5).

Papel 2 testes de cálculo: escreva a fórmula, insira os números e dê a resposta com sua unidade e explique o que significa para o negócio. Prova 1 no SL aborda métodos operacionais, qualidade e localização na empresa do estudo de caso. Todos os números aqui são originais.

Notas adicionais PDF
Preparação suportada: Operações e ponto de equilíbrio

Escopo e pré-requisitos

Primeira avaliação de gestão empresarial IB 2024. O projeto de pesquisa empresarial investiga uma organização real através de uma lente conceitual. O kit de ferramentas e mudança, criatividade, ética e sustentabilidade conectam unidades; tópicos apenas para HL permanecem marcados.

Resultados mapeados de preparação: ib_business_management_sl.5.1, ib_business_management_sl.5.2.Leia a lição nativa correspondente primeiro. Escolhas aprovadas reais, evidências e trabalho final do aluno permanecem separados.

Vocabulário fonte

contribuição; margem de segurança.

Explicação e método trabalhado

A produção job adequa-se a trabalhos personalizados; a produção por lotes agrupa trabalhos similares; a produção em fluxo adequa-se à saída repetitiva padronizada. A localização envolve trade-offs entre acesso, mão de obra, transporte e custos. O ponto de equilíbrio usa preço constante e custo variável por unidade, custos fixos e produção vendida.

Representação da lição original existente: Ponto de equilíbrio sob preço unitário e custo constantes. Ilustra sua lição fonte, não resultados de pesquisa inventados.

Tarefa: custo fixo 4,800 unidades, preço 40 unidades por item, custo variável 24 unidades por item, vendas esperadas 360 itens. Calcule o ponto de equilíbrio e a margem de segurança, depois avalie a capacidade de 280.

Contribuição por item=preço−custo variável=40−24=16 unidades/item. Quantidade de ponto de equilíbrio=custo fixo/contribuição=4,800/(16 unidades/item)=300 itens. Margem de segurança=vendas esperadas−ponto de equilíbrio=360−300=60 itens. A capacidade 280 está abaixo do ponto de equilíbrio, portanto as vendas assumidas de 360 são inviáveis sem alterar a capacidade ou os custos. HL pode examinar qualidade, contingência e sistemas de informação; reivindicações exigem evidências operacionais.

Transferência independente

Preço cai de 40 para 36 enquanto custo variável permanece 24 e custo fixo permanece 4,800. Recalcule o ponto de equilíbrio.

Tente independentemente antes de ler o modelo.

Modelo original verificado

Contribuição por item=preço−custo variável=36−24=12 unidades monetárias/item. Quantidade de ponto de equilíbrio=custo fixo/contribuição=4,800/12=400 itens. Em vendas esperadas de 360, a margem de segurança=360−400=−40 itens; o modelo prevê um déficit. Capacidade e demanda devem ser verificadas novamente.

Estas são expectativas formativas elaboradas, não descritores oficiais do IB. Aceite outros argumentos fundamentados com evidências e limites materiais.

Fonte e tarefa mantidas

Este suplemento ensina o método para esta parte do curso. Os critérios de avaliação completos e qualquer texto escolhido pela sua escola são fornecidos pelo seu professor.

Aulas interativas sobre este tópico

Passe por ele passo a passo, com exercícios de verificação instantânea.

Mais tópicos em International Baccalaureate · IB Diploma · Business Management · SL

Entrar ou criar conta

IGCSE, A-Level & AP